07.05.2022 - 22.05.2022 Innsbruck Freizeit, Kultur, Kunst Innsbruck Tourismus

INNSBRUCK INTERNATIONAL. Biennale of the Arts

Innsbruck International, eine Biennale der zeitgenössischen Kunst, feiert 2022 ihr 10-jähriges Jubiläum und widmet sich dem Thema „Cookie“.

mehr dazu

26.05.2022 - 28.05.2022 Olympiaworld Innsbruck Events, Freizeit, Musik Innsbruck Tourismus

LUNAR LANDING

Von House bis Techno – LUNAR LANDING eröffnet die Festivalsaison mit elektronischer Tanzmusik in ihrer vollen Bandbreite.

mehr dazu

03.06.2022 - 05.06.2022 Innsbruck Events, Freizeit, Musik Innsbruck Tourismus

Heart of Noise Musicfestival

Im Mittelpunkt des Heart of Noise Musicfestivals stehen junge Kunst und junge Musikkultur, Medienkunst und digitale Kunst, VJ-Kunst und DJ-Culture – sprich, der musikalische und künstlerische Kosmos, der sich um die neuen und allerneuesten relevanten kulturellen Strömungen entfaltet.

mehr dazu

11.06.2022 Innsbruck/Maria Theresien-Straße Events, Freizeit, Sport Innsbruck Tourismus

18. Internationale Golden Roof Challenge

Die ursprünglich vor der mittelalterlichen Kulisse des Goldenen Dachls und dem namensgebenden Wahrzeichen des Events stattfindende Golden Roof Challenge wird dieses Jahr bereits zum dritten Mal in der Innsbrucker Prachtmeile, der Maria-Theresien-Straße, stattfinden.

mehr dazu

15.06.2022 - 19.06.2022 Bikepark Innsbruck Biken, Events, Sport Innsbruck Tourismus

Crankworx Innsbruck

Bike-Fans get ready! Crankworx kommt das sechste Mal nach Innsbruck und ihr könnt in diesem Juni endlich wieder mit dabei sein.

mehr dazu

21.06.2022 - 26.06.2022 Kletterzentrum Innsbruck Events, Freizeit, Sport Innsbruck Tourismus

IFSC Climbing Worldcup Innsbruck-Tirol & FISU World University Championship Sport Climbing

Dass Innsbruck Kletter-Herzen höherschlagen lässt, wurde spätestens bei der spannungsgeladenen Kletter-WM 2018 unter Beweis gestellt.

mehr dazu

24.06.2022 - 25.06.2022 Innsbruck Events, Freizeit, Sport - Laufen Innsbruck Tourismus

Innsbruckathlon – Beat the City

Getarnt als die härteste Sightseeingtour der Welt, fordert der Innsbruckathlon dieses Jahr erneut seine Teilnehmer mit 25 Hindernissen auf einer Strecke von 10 Kilometern heraus – und lässt dabei den Spaßfaktor nicht zu kurz kommen.

mehr dazu

Medienkontakte

Rafaela Bodner, MA
ProMedia
Brunecker Str. 1
6020 Innsbruck
t: +43 512 214004-22
m: +43 664 8342425
www.newsroom.pr
rafaela.bodner@pro.media

Andreas Taschler, BA
ProMedia
Brunecker Str. 1
6020 Innsbruck
t: +43 512 214004-15
m: +43 664 88 53 93 99
www.newsroom.pr
andreas.taschler@pro.media

Julia Zoller, BA
ProMedia Kommunikation GmbH
Brunecker Str. 1
6020 Innsbruck
t: +43.512.214004-0
julia.zoller@pro.media

Rückfrage

Karin Seiler
Innsbruck Tourismus
Burggraben 3
6020 Innsbruck
t: +43 512 53 56
www.innsbruck.info
office@innsbruck.info

Victoria Dutter, MA
Innsbruck Tourismus
Burggraben 3
6020 Innsbruck
t: +43 512 53 56 - 550
www.innsbruck.info
v.dutter@innsbruck.info

Alexandra Sasse, MA
Innsbruck Tourismus
Burggraben 3
6020 Innsbruck
t: +43 512 53 56-504
www.innsbruck.info
a.sasse@innsbruck.info

Guido Vianello
Innsbruck Tourismus
Burggraben 3
6020 Innsbruck
t: +43 512 53 56 - 510
www.innsbruck.info
g.vianello@innsbruck.info

Peter Unsinn
Innsbruck Tourismus
Burggraben 3
6020 Innsbruck
t: +43 512 53 56 - 502
www.innsbruck.info
p.unsinn@innsbruck.info

Colette Verra
Innsbruck Tourismus
Burggraben 3
6020 Innsbruck
t: +43 512 53 56 - 506
www.innsbruck.info
c.verra@innsbruck.info

Andreas Reiter
Innsbruck Tourismus
Burggraben 3
6020 Innsbruck
t: +43 512 53 56 - 508
www.innsbruck.info
andreas.reiter@innsbruck.info

Dr. Karl Gostner
Innsbruck Tourismus
Burggraben 3
6020 Innsbruck
t: +43 512 53 56 - 200
www.innsbruck.info
k.gostner@innsbruck.info

Barbara Plattner, MA
Innsbruck Tourismus
Burggraben 3
6020 Innsbruck
t: +43 512 53 56 - 300
www.innsbruck.info
b.plattner@innsbruck.info

Christine Stelzer, MSc
Innsbruck Tourismus
Burggraben 3
6020 Innsbruck
t: +43 512 53 56 - 700
www.innsbruck.info
c.stelzer@innsbruck.info

Verena Obermüller, BA
Innsbruck Tourismus
Burggraben 3
6020 Innsbruck
t: +43 512 53 56 - 552
www.innsbruck.info
v.obermueller@innbruck.info

Anschrift

Brunecker Str. 1
Innsbruck, Österreich
Telefon: +43 512 214004

newsroom@pro.media
www.pro.media

Social Media

News per email

Sie wollen per Newsletter immer top aktuell informiert werden? Dann sind Sie hier goldrichtig!

Newsletter

ProMedia